Новости и события

05.08.2011  70-летию прихода в Россию первого союзного конвоя посвящается...

Джон Хэйнс. Холодная ярость. Воспоминания участника конвоя PQ-13.

Автор книги - лейтенант-коммандер резерва ВМС США Джон Хэйнс - сразу же после нападения японцев на Перл-Харбор пошел добровольцем на флот и после непродолжительной подготовки вышел в море на борту транспорта "Элдена". Вместе с остальными участниками конвоя PQ-13 он на себе испытал "холодную ярость" атак германских самолетов, надводных кораблей и подводных лодок, перед которыми была поставлена задача любой ценой пресечь поставки грузов ленд-лиза Северными конвоями.

Мужество и доблесть, проявленные во время этого рейса, открыли молодому моряку путь к осуществлению заветной мечты - стать военным летчиком. На протяжении летной карьеры, - а Джон Хйэнс продолжает летать и в свои 87 лет! - автор неоднократно сталкивался с ситуациями, сопряженными со смертельным риском, но воспоминания, связанные с драматическими коллизиями плавания конвоя PQ-13, оставили в его памяти неизгладимый след.

На обложке книги помещена копия картины "Арктический конвой PQ-13, идущий в Мурманск" известного британского художника Гордона Фликерса, написанная под впечатлением воспоминаний Морриса Миллса - еще одного участника этого конвоя.

 
Яндекс цитирования Locations of visitors to this page